ЕС направил более 1100 спасателей в Турцию

ЕС мобилизовал более 1180 спасателей для Турции через механизм гражданской защиты для помощи в преодолении последствий землетрясений.

Об этом сообщила Еврокомиссия во вторник, пишет «Европейская правда».

После активации Турцией механизма гражданской защиты ЕС 19 стран-членов ЕС, включая Австрию, Болгарию, Хорватию, Кипр, Чехию, Эстонию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Италию, Мальту, Нидерланды, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению. и Испания, вместе с Албанией и Черногорией предложили свои команды в координации с Координационным центром ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации и турецкими властями.

В Турции задержаны четыре человека из-за «провокационных постов» о землетрясении

25 поисково-спасательных команд направляются в наиболее пострадавшие районы Турции для помощи. 11 из этих команд уже прибыли.

Кроме того, две медицинские бригады были отправлены через механизм гражданской защиты ЕС для предоставления неотложной медицинской помощи пострадавшим.

В общей сложности европейские страны предложили 1185 спасателей и 79 поисковых собак. Эти цифры могут возрасти еще больше.

Землетрясение повлияло на 13,5 млн жителей Турции

Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации также создал Группу ЕС по гражданской защите, в которую вошли эксперты из 11 стран-членов, немедленно направленных в Турцию для поддержки операций.

В Сирии ЕС поддерживает контакт со своими гуманитарными партнерами на местах и ​​финансирует гуманитарные организации, которые проводят поисково-спасательные операции, оказывают поддержку в области водоснабжения и санитарии, распространяют одеяла и средства гигиены в пострадавших районах. Они также оценивают уровень повреждений и потребностей внутри Сирии после землетрясения, чтобы адаптировать свое реагирование.

ЕС рассматривает все возможные варианты развертывания дополнительных ресурсов внутри Сирии для поддержки пострадавшего населения.

Как сообщалось, количество погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции и Сирии во вторник превысило 5 тысяч человек.

Согласно данным турецкого правительства, землетрясение прямо повлияло на 16% населения Турции.

Источник