На Мюнхенской встрече вице-президент США планирует изложить следующие шаги помощи Украине

Вице-президент США Камала Гаррис обсудит будущую поддержку Украины со стороны Вашингтона во время поездки на Мюнхенскую конференцию безопасности на следующей неделе.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Представитель Белого дома сказал, что Гаррис выступит там с речью, чтобы отметить мужество украинского народа, подтвердить международную поддержку страны, осудить действия России, подтвердить обязательства Вашингтона по взаимной обороне в рамках НАТО и «очертить путь вперед» по Украине.

«Она даст понять, что эта борьба является частью чего-то большего – защиты международных правил и норм, а также свободы», – сказал он.

Гаррис также встретится с иностранными лидерами и продолжит наше интенсивное дипломатическое взаимодействие с союзниками и партнерами по войне в Украине, а также по другим региональным и глобальным вопросам.

Гаррис на прошлогодней конференции встречалась с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая прошла за несколько дней до вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Ранее Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба убежден, что нынешняя Мюнхенская конференция по безопасности будет иметь важное значение, ведь там будут решаться вопросы безопасности Украины, Европы и мира в целом.

Напомним, Польша выступает за то, чтобы западные лидеры на Мюнхенской конференции по безопасности не просто обсудили возможность передачи истребителей Украине, а приняли решение по этому вопросу.

Читайте также: Помощь наивысшего уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина

Источник