Эрдоган блокирует расширение НАТО, ЕС даст Украине 9 млрд, РФ массово высылает дипломатов: новости дня

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО; Турция заблокировала начало переговоров по вступлению этих стран в Альянс; Румыния присоединилась к делу Украины против РФ в Международном суде ООН по «геноциду»; Еврокомиссия планирует возглавить Платформу по восстановлению Украины; Россия высылает десятки французских, итальянских и испанских дипломатов; Португалия пришлет Украине еще 160 тонн военной помощи; ЕС мобилизует 300 млрд евро для отказа от русских энергоносителей; немецкий телеканал ARD проиллюстрировал передачу картой с «русским» Крымом; экспрезидента Молдовы Додона оштрафовали за ношение георгиевской ленты.

Более важные и интересные новости 18 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются восемьдесят четвертые сутки полномасштабной войны России против Украины.

Британская разведка отмечает, что оборона окруженного Мариуполя в течение более чем 10 недель сыграла свою роль в том, чтобы не дать России сразу же взять под контроль ключевой город и «перемолоть» часть ее боеспособных сил.

Британская разведка пишет также, что привлечение Россией вспомогательных сил, в частности кадыровцев, для боев в Мариуполе с одной стороны, демонстрирует недостаток профессионального личного состава, а с другой — могло усилить те проблемы с управлением, которые есть у российской армии и вредят ее способности эффективно действовать .

Отмечается также, что применение в боях таких «пестрых» сил свидетельствует, что Россия испытывает значительные проблемы с ресурсами для войны в Украине, и, скорее всего, усиливает проблемы неустойчивости командования, которые и дальше продолжают усложнять действия РФ

Румыния присоединилась к делу по иску Украины против России в Международном суде ООН, в котором Украина оспаривает использование РФ обвинений в «геноциде» в свой адрес как повод для вторжения.

Как отмечает заместитель директора департамента международного права Министерства иностранных дел Украины Андрей Пасечник, вступление Румынии в дело подкрепляет позицию Украины.

«Это важно, поскольку доказывает, что не только Украина считает обвинение России в геноциде мифического «народа Донбасса» безосновательными, а следовательно якобы «спецоперацию» — не обоснованной хоть какими-то нормами права. Нет, это неприкрытая и неспровоцированная агрессия, и Россия должна понести за нее» ответственность», — отметил он.

Между тем, министр иностранных дел Британии Лиз Трасс заявила, что Лондон открыт к идее международного криминального трибунала, который будет судить Владимира Путина и других российских лидеров за войну в Украине.

О том, какой суд и как может наказать Путина и Лаврова за преступления в Украине смотрите в видео на нашем Youtube-канале, или читайте на сайте — «Чтобы доказать в суде, что был геноцид, надо «залезть в голову» преступнику».

Немецкий политик приравнял действия РФ в Украине к преступлениям эсэсовцев и вермахту.

Министр развития Германии Свенья Шульце сказала, что Путин использует голод как оружие. Она призвала страны G7 приложить общие усилия для борьбы с голодом, который может наступить в результате войны в Украине.

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

Правительства Чехии и Германии первыми одобрили присоединение указанных стран к НАТО.

Бывший генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен приветствовал заявки на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, отметив, что это «плохой день для Путина».

Президент США Джо Байден пообещал помощь Финляндии и Швеции в случае угрозы агрессии.

Нидерланды присоединились к странам, предлагающим военную защиту Швеции и Финляндии.

Однако не все идет так гладко. Турция заблокировала первоначальное решение НАТО разработать заявки Финляндии и Швеции о присоединении к Альянсу, поставив под сомнение надежду на скорейшее вступление двух скандинавских стран.

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО, пока обе страны якобы продолжают поддерживать террористические группировки, представляющие прямую угрозу национальной безопасности.

Между тем, финская государственная энергетическая компания Gasum ожидает, что поставки природного газа из России в Финляндию, скорее всего, прекратятся 20 или 21 мая.

Накануне Gasum решила подать в суд на российскую компанию «Газпром экспорт» по требованию платить за газ в рублях.

Следует добавить, что Финляндия и Швеция вместе закупят стрелковое и противотанковое оружие.

Италия возглавит новую боевую группу НАТО в Болгарии. По данным The Washington Post, среди стран Альянса нет единства в вопросе усиления присутствия на восточном фланге.

Еврокомиссия планирует возглавить Платформу по восстановлению Украины, которая будет работать как всеобъемлющий орган стратегического управления, ответственный за утверждение плана восстановления, составленного и реализуемого Украиной при поддержке административного потенциала и технической помощи со стороны ЕС.

План восстановления, одобренный платформой на основе оценки потребностей, станет основой для ЕС и других партнеров для определения приоритетных областей, выбранных для финансирования и конкретных проектов. Платформа будет координировать источники финансирования и назначения для оптимизации их использования, а также будет следить за ходом реализации плана.

Для поддержки плана реконструкции Еврокомиссия предлагает создать механизм Rebuild Ukraine («Восстановить Украину») как основной правовой инструмент поддержки Европейского Союза, который будет совмещать гранты и ссуды на восстановление.

Вместе с тем, в Еврокомиссии предостерегли завышенные ожидания относительно восстановления Украины.

По словам еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони, вопрос того, как будет финансироваться реконструкция, еще не решен. Это может быть рассмотрено на саммите ЕС позже этого месяца. Но в предложении, которое Еврокомиссия представит в среду, об этом ничего не будет.

Вместе с тем, по его словам, сейчас приоритетом является поддержка Украины в ее текущих расходах.

Поэтому Европейская комиссия предложила предоставить Украине новую макрофинансовую помощь в сумме до 9 миллиардов евро.

А президент Европейского совета Шарль Мишель предложил создать новую политическую платформу европейского сотрудничества, открытую для Украины, и внесет этот вопрос в повестку дня саммита лидеров ЕС в конце июня.

Мишель предложил назвать новое объединение Европейским геополитическим сообществом.

Он заверил, что новая инициатива не должна заменить расширение Европейского Союза — затормозившийся в последние годы процесс, но который Мишель предлагает существенно активизировать.

Он также дал понять, что участие в платформе не является гарантией того, что ее члены когда-нибудь станут членами Европейского Союза.

Глава МИД Эстонии поговорила с украинской делегацией по восстановлению Житомирщины.

Сербия намерена участвовать в восстановлении городов Украины.

МИД РФ объявил о высылке 34 французских дипломатов.

Также Россия высылает 24 итальянских дипломата и 27 испанских дипломатов.

Кроме того, в ответ на действия Канады РФ закрывает бюро канадской телерадиокомпании CBC в Москве.

В середине марта канадский регулятор CRTC запретил вещание в стране RT и RT France, финансируемых российским правительством. Телеканалы исключили из списка иностранных ресурсов, которым разрешено распространять свои программы в Канаде, из-за несоответствия их программ стандартам.

А сегодня стало известно, что Канада запретила въезд тысячи подсанкционных россиян, включая Путина и Лаврова.

Португалия пришлет Украине еще 160 тонн военной помощи.

ЕС мобилизует 300 млрд евро для отказа от российских энергоносителей.

Пять стран ЕС получат 248 млн. евро в помощь беженцам из Украины.

Посольство Соединенных Штатов в Киеве возобновило работу.

США пока не видят возможности конфискации заблокированных активов Центробанка РФ.

Немецкий телеканал ARD проиллюстрировал передачу картой с «русским» Крымом.

Экспрезидент Молдовы Додон был оштрафован за ношение георгиевской ленты.

Европарламент предложит санкции против Шредера и эксглавы МИД Австрии, танцевавшей с Путиным.

Беларусь сделала смертную казнь за «покушение на терроризм».

Скандал в Нидерландах: премьер годами удалял смс из своей старой Nokia.

Это лишь часть интересных новостей 18 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник