Эрдоган: НАТО должна «понимать, уважать и поддерживать» чувствительность Турции к безопасности

КИЕВ. 18 мая. УНН. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал членам парламента от своей партии в Анкаре, что он ожидает, что страны-члены НАТО «понимают» вопросы безопасности Турции по поводу Финляндии и заявки Швеции на вступление в альянс. Об этом пишет со ссылкой на Anadolu.

Цитата

«Мы ожидаем, что наши союзники поймут, уважают и поддержат нашу чуткость. Мы чувствительны к защите наших границ от терроризма. Никто из наших союзников не проявил уважения этой деликатности, как мы ожидали», — сказал он.

«Расширение НАТО имеет для нас смысл только в той мере, в какой уважаются наши чувства. Просить нас о поддержке членства в НАТО, одновременно оказывая всемерную поддержку террористической организации PKK/YPG, равнозначно по меньшей мере непоследовательности», — добавил Эрдоган.

Подробности

Эрдоган обвинил Швецию и Финляндию в «сокрытии» членов сепаратистской боевой Рабочей партии Курдистана, или РПК, и сторонников священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, базирующегося в США, которого Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году, что Гю.

РПК была признана террористической организацией в Турции, США и Европейском союзе.

Эрдоган также заявил, что Швеция не экстрадировала 30 человек, которых Турция считает связанными с терроризмом.

«Вы не дадите нам террористов, но вы попросите нас поддержать вас во вступлении в НАТО. Мы не можем сказать да», — сказал он.

Они хотели приехать в понедельник. Не беспокойтесь, в этом нет нужды», — добавил он по дипломатической делегации высокого уровня, которая должна была прибыть для переговоров из двух стран по этому вопросу.

Добавим

На прошлой неделе Эрдоган заявил, что не рассматривает заявки Швеции и Финляндии в НАТО «положительно» и не поддержит их.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x