Против экспрезидента Молдовы Додона возбудили уголовное дело

Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по подозрению в коррупции в связи с видеозаписью встречи экс-президента Молдовы Игоря Додона и бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание NewsMaker.

«Сегодня, 18 мая, исполняющий обязанности генпрокурора распорядился начать уголовное преследование из-за появившихся в публичном пространстве летом 2019 года видеозаписей», — сказала представительница Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

В 2020 году бывший депутат Юрий Ренице представил журналистам видеозапись, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону».

Это видео – фрагмент записи переговоров, которые в 2019 году вели Додон и Плахотнюк. По словам Рениц, в этом пакете была большая сумма денег.

В конце июня 2020 Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не будет возбуждать уголовное дело на основании видеозаписей, отметив, что во время проверки не выявила «элементов преступления».

Экспрезидент Молдовы Додон был оштрафован за ношение георгиевской ленты

Также там пообещали возобновить проверку, если в будущем прокуратуре предоставят более определенную информацию или более веские доказательства.

Накануне, 17 мая, Апелляционная палата Кишинева упразднила решение суда Кишинева не возбуждать дело против Додона и распоряжения бывшего заместителя председателя Антикоррупционной прокуратуры Василия Левицкого.

Игорь Додон прокомментировал решение генпрокурора, заявив, что не намерен уезжать из страны или скрываться и добавил, что пытался не вступать в конфронтацию с нынешними властями.

«Я выдержу все, но после этого держитесь. Я решил отойти немного, а вы своими действиями меня возвращаете назад. Ну, ладно, пойдемте и разберемся», — заявил Додон.

В среду стало известно, что Додон был оштрафован за ношение георгиевской ленты 9 мая. Носить эту картину публично в Молдове запрещено.

Источник