Эрдоган намекнул на наземную операцию в Сирии «вскоре»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник анонсировал, что Турция «в скором времени» начнет наземную операцию в Сирии по курдским целям вопреки международному давлению.

Об этом пишет агентство AFP, сообщает «Европейская правда».

Турецкий лидер угрожал новой военной операцией на севере Сирии с мая и усугубил эти угрозы после атаки в Стамбуле в этом месяце.

В воскресенье Анкара нанесла серию авиаударов в рамках операции «Коготь-меч», поразив десятки курдских целей в Ираке и Сирии.

Авиаудары произошли после теракта в Стамбуле, в результате которого шесть человек погибли и 81 человек был ранен.

Анкара обвинила в нападении Рабочей партии Курдистана, которая признана террористической группой Европейским Союзом и Соединенными Штатами.

«В течение нескольких дней мы были над террористами с нашими самолетами, пушками и беспилотниками. Дай бог, мы их всех скоро искореним нашими танками, артиллерией и солдатами», — заявил Эрдоган в черноморской провинции Артвин.

Рабочая партия Курдистана, возглавляющая повстанческое движение против турецкого государства с 1984 года, отрицает свою причастность к взрыву 13 ноября.

Соединенные Штаты поздно вечером в понедельник призывали к деэскалации, а Россия заявила во вторник, что надеется, что Турция проявит «воздержание» и воздержится от «чрезмерного применения силы» в Сирии.

Эрдоган заявил во вторник, что его правительство знает, «кто защищает, вооружает и поощряет этих террористов», имея в виду Вашингтон, в значительной степени полагавшийся на сирийские курдские силы в борьбе с группировкой «Исламское государство».

Эрдоган отметил, что Турция была достаточно терпеливой «не потому, что она была в отчаянии», а потому, что была верна дипломатии.

Источник