Эрдоган обсудит ситуацию на ЗАЭС с Путиным

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что обсудит вопросы Запорожской АЭС с президентом России Владимиром Путиным после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом Эрдоган сказал в интервью журналистам по возвращении из Львова, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на турецкое государственное агентство Anadolu.

Эрдоган сообщил, что обсудит вопросы Запорожской АЭС с Путиным. Он также добавил, что президент Украины Владимир Зеленский требует, чтобы Россия разминировала район АЭС.

В Европарламенте и Раде совместно призвали РФ вывести войска из ЗАЭС и прекратить ядерный шантаж

«Мы будем обсуждать этот вопрос с Путиным, и будем особенно просить его о том, чтобы Россия сыграла свою роль в этом плане как важный шаг для мира во всем мире», — сказал он.

В ходе трехсторонней встречи во Львове Эрдоган выразил обеспокоенность обстрелами Запорожской АЭС и сказал, что «мы не хотим пережить новый Чернобыль».

Эрдоган также снова заявил о готовности Турции организовать у себя встречу президентов РФ и Украины.

18 августа президент Владимир Зеленский провел во Львове двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встретился с ним с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

Зеленский рассказал, что на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем во Львове согласовал с ним параметры возможной миссии Международного агентства по атомной энергии на оккупированную Запорожскую АЭС.

Читайте также: Мир на условиях Турции: как Украине реагировать на давление на новые переговоры с РФ

Источник