В РФ заговорили о возможных датах миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, но настаивают на своих условиях

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов говорит, что организовать миссию Международного агентства по атомной энергии на оккупированную Россией Запорожскую АЭС, возможно, было бы в начале сентября, но намекает, что РФ согласится на это только на своих условиях.

Как сообщает «Европейская правда», его цитирует «Интерфакс-Украина».

«Прогнозы не всегда сбываются, но, по моим ощущениям, вполне реально можно говорить о первых числах сентября. Если опять-таки не возникнут посторонние факторы, которые непосредственно не касаются целей и задач миссии МАГАТЭ», — сказал он на пресс-конференции.

Ульянов добавил, что главное — позаботиться о безопасности миссии, и «оптимально было бы выбрать наиболее безопасный маршрут».

«Какой-то связи с суверенитетом и территориальной целостностью Украины это не имеет. МАГАТЭ выполняет сугубо технический мандат, маршрут движения миссии на ЗАЭС никак не затрагивает суверенитет Украины… С нашей точки зрения, главное — это безопасность. Отправлять международных чиновников под артобстрелы по дороге на станцию или непосредственно в период нахождения на станции абсолютно недопустимо», — заявил Михаил Ульянов.

Как известно, Россия оккупировала Запорожскую АЭС в конце февраля. Ситуация обострилась после того, как 5 августа российские оккупанты дважды в день обстреляли территорию Запорожской АЭС.

Россия отказывается выполнять призывы как Украины, так и мирового сообщества о демилитаризации атомной станции, под предлогом «защищать ее» от провокаций и обвиняет в обстрелах Украину.

Организация Объединенных Наций готова посодействовать визиту инспекторов МАГАТЭ в Запорожье из Киева, но РФ настаивает, что любая миссия, которая будет проходить через столицу Украины, слишком опасна.

Ситуация на ЗАЭС была одной из ключевых тем на встрече президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции и генсека ООН во Львове. По словам Зеленского, они согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на оккупированную станцию.

19 августа в «Энергоатоме» заявили, что РФ хочет в ближайшее время отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы. Украинская разведка полагает, что Россия готовит повокацию на станции.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россияне хотят отключить Запорожскую АЭС от Украины. Возможно ли это и какими могут быть последствия?

Источник