Эрдоган объявил чрезвычайное положение в пострадавших от землетрясения районах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении режима чрезвычайного положения в 10 провинциях страны сроком на 3 месяца.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило турецкое государственное агентство Anadolu.

«Мы быстро завершим президентский и парламентский процессы по решению о чрезвычайном положении, которое будет действовать в 10 провинциях, охваченных землетрясениями, и продлится 3 месяца», — сказал Эрдоган.

Эрдоган уточнил, что количество жертв в Турции возросло до 3549, 22168 пострадали. Ранее сообщалось о 3 419 погибших. Таким образом, число погибших в Турции и в Сирии превысило 5 тысяч.

Из под завалов спасены более 8 тысяч человек. Для работ в зоне бедствия мобилизованы усилия всех государственных структур Турции, персонала и техники. В пострадавших районах, по словам Эрдогана, уже работают 53 317 спасателей. Их количество увеличивается изо дня в день благодаря командам из Турции и других стран.

На оказание экстренной помощи жителям зоны бедствия государство выделило 100 млрд лир. В зону землетрясения отправлено 54 тысячи палаток, 102 тысячи коек, предметы первой необходимости.

Турция планирует открыть отели в туристическом центре Анталии для временного размещения пострадавших от землетрясений людей.

Эрдоган отметил, что Турция столкнулась с одним из величайших бед не только в своей истории, но и в истории региона и мира.

Согласно данным турецкого правительства, землетрясение прямо повлияло на 16% населения Турции.

Источник