Эрдоган согласился частично платить за российский газ в рублях

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи в пятницу договорились о переходе на частичную оплату российского газа в рублях.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на РБК, об этом журналистам сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«Мы переходим постепенно на оплату в национальной валюте, часть поставок будет уже оплачиваться в российских рублях. Это действительно новый этап, открывающий новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений», – рассказал Новак журналистам.

Он заявил, что в ходе переговоров были достигнуты «очень важные решения, выводящие наши экономические отношения на новый уровень». В частности, Новак анонсировал «договоренности» в финансовой и банковской сфере.

Кроме того, Путин с Эрдоганом, по словам российского вице-премьер-министра, «подробно обсудили строительство АЭС «Аккую» и «Турецкий поток».

Россия хочет, чтобы Эрдоган стал посредником в переговорах с Украиной – Bloomberg

Как ранее сообщал The Washington Post, на переговорах в Сочи в пятницу Путин должен был просить Эрдогана помочь обойти санкции Запада в энергетическом и финансовом секторах.

По данным издания, Россия попросила Турцию разрешить ей покупать доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах и резервуарах – это может позволить Москве скрыть происхождение нефти после вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС.

Россия также требует, чтобы несколько государственных турецких банков открыли корреспондентские счета для крупнейших российских банков и чтобы российским промышленным производителям было разрешено работать вне свободных экономических зон в Турции.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: «Байракторы» и туристы из России: какую позицию заняла Турция в нынешней войне.

Источник