Эрдоган провел разговор с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, в котором обсудил войну в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба турецкого лидера, пишет «Европейская правда».

Согласно сообщению, в ходе телефонного разговора обсуждались турецко-российские отношения, в том числе энергетические, а также региональные вопросы, в том числе российско-украинская война и Сирия.

Эрдоган идет на третий срок: как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции

В разговоре Эрдоган отметил, что переговоры по российско-украинской войне принесли положительные результаты, такими он назвал инициативу по созданию зернового коридора, обмену пленными и созданию безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Эрдоган также заявил, что призывы к миру и переговорам должны быть подкреплены односторонним объявлением о прекращении огня и «видением справедливого решения».

Относительно энергетических вопросов Эрдоган сказал, что РФ и Турция укрепили и продолжают укреплять инфраструктуру для создания хаба природного газа в Турции, и заявил, что они стремятся завершить дорожную карту и сделать конкретные шаги для реализации этого проекта как можно скорее.

Напомним, во вторник советник турецкого президента Ибрагим Калин анонсировал телефонные разговоры Эрдогана с президентами Украины и России.

Состоялся ли разговор с Владимиром Зеленским, пока не сообщалось.

В последний раз Эрдоган говорил с Зеленским 11 декабря. Тогда речь шла о гуманитарной помощи Турции, «зерновом соглашении», ситуации на Запорожской атомной электростанции и «формуле мира».

Источник