В Госдуме РФ пригрозили экспроприировать имущество стран ЕС в случае конфискации российских активов

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин пригрозил Германии и другим государствам экспроприацией их имущества в России, если Запад пойдет на конфискацию замороженных российских активов.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он написал на своем канале в Telegram.

«Сегодня немецкое правительство решило переложить проблемы, которые создали их предшественники, на нашу страну. С этой целью планируют изъять российские активы для восстановления Украины», — заявил Володин.

«Только что такое решение состоится, мы имеем право на аналогичные действия по активам Германии и других государств», — подчеркнул спикер Госдумы РФ.

Он заявил, что правила должны быть одинаковыми для всех и то же касается изъятия денежных средств и собственности.

«Это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, по собственному усмотрению забирать, что сочтут нужным.

Руководство Германии по истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое», — заявил Володин.

В Германии уже давно обсуждается возможность конфискации российского имущества для восстановления Украины. Федеральный министр юстиции Марко Бушманн открыто выступил за экспроприацию имущества русских олигархов в этом процессе. Однако, по его словам, в суде должно быть доказано, что соответствующие лица причастны к военным преступлениям или незаконному ведению войны.

Напомним, 22 декабря Сенат США принял изменения в бюджет на 2023 год, которыми был начат механизм конфискации и изъятия частных российских активов. А незадолго до этого Канада начала процесс изъятия активов Романа Абрамовича – пожалуй, первую публичную попытку реализации конфискационного механизма, внедренного в июне этого года.

Однако ЕС по состоянию на конец 2022 года так и не принял реальные меры для конфискации российских активов, несмотря на обещания. Подробнее об этом читайте в статье Осторожнее Европа: пойдет ли ЕС на создание механизма конфискации российских активов.

Источник