Президент Сербии обвинил ЕС из-за призывов ввести санкции против России

Президент Сербии Александар Вучич заявил в среду, что призывы Европейского Союза к его стране присоединиться к санкциям против России из-за войны в Украине «брутальное вмешательство» во внутренние дела его государства.

Об этом Вучич сказал в своем широком годовом обращении к народу в среду, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство АР.

В заявлении Вучич высоко оценил экономические и политические достижения себя и своей страны и сравнил себя с волком, которого не удается обуздать под международным давлением.

Сербия передала Украине две машины скорой помощи

«Очень благодарю вас за вмешательство в наши внутренние дела таким грубым способом», — иронизировал он, имея в виду призывы Запада.

Хотя Сербия формально стремится к членству в ЕС, она неоднократно игнорировала призывы согласовать свою внешнюю политику с Евросоюзом, отказываясь присоединиться к международным санкциям против Москвы в связи с войной в Украине.

Со стороны стран-членов ЕС все чаще раздаются предложения приостановить рассмотрение заявки Сербии на членство до тех пор, пока она не будет соответствовать внешнеполитическому курсу Союза.

Сербия остается единственной европейской страной, кроме Беларуси, отказавшейся ввести санкции против России.

Вучич сообщил, что чиновники США и ЕС посетят Сербию в ближайшие несколько дней, чтобы обсудить возможные пути решения напряженности вокруг Косово.

Учитель стал одним из нескольких европейских политиков, получивших новогоднее поздравление от президента РФ Владимира Путина.

Источник