Эрдоган считает, что «зерновое соглашение» создает предпосылки для более широких переговоров Украины и России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что договоренность для разблокирования экспорта зерна из украинских портов создает благоприятную почву для более широких переговоров между Киевом и Кремлем, и выразил готовность принять встречу Путина и Зеленского в Стамбуле.

Как сообщает Anadolu, об этом он заявил после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, пишет «Европейская правда».

«Сейчас важно воплощать этот план и трансформировать эту позитивную атмосферу в конкретные шаги для возвращения к переговорам в Стамбуле. Я изначально отмечал, что в войне в Украине не будет победителя. Несмотря на трудности, я все еще твердо убежден, что вопрос решится за столом переговоров .Я напомнил Путину еще раз, что мы можем принять его встречу с Зеленским», — сказал президент Турции.

Он добавил, что Анкара продолжит «продвигать диалог с Россией во всех областях, чтобы способствовать региональной и глобальной стабильности».

Как сообщалось, Эрдоган также согласился на частичную оплату российского газа в рублях.

По информации Bloomberg, Путин рассматривает президента Турции потенциального посредника в мирных переговорах с Украиной.

Перед встречей западные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что Путин намерен просить Эрдогана помочь РФ обходить санкции Запада в энергетическом и финансовом секторах.

О том, что российские перевозчики могут обходить санкции через Турцию, «Европейская правда» писала еще в начале мая в материале: Три компании для россиян: как Турция помогает агрессору обходить санкции.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: «Байракторы» и туристы из России: какую позицию заняла Турция в нынешней войне.

О деталях договоренностей по экспорту зерна — в материале Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Источник