Эрдоган заявил, что обсуждал с Путиным прямые рейсы из России в Северный Кипр.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждал начало прямых рейсов из России в самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра с российским президентом Владимиром Путиным.

Турецкий телеканал NTV сообщил, что об этом Эрдоган рассказал журналистам в Нью-Йорке, пишет «Европейская правда».

Эрдоган сказал, что прямые рейсы из России обеспечат поддержку тамошней экономике, учитывая потенциальный доход от туризма.

«Если из России начнутся прямые рейсы в Турецкую Республику Северного Кипра, мы, конечно, будем рады», — заявил Эрдоган.

Турецкие СМИ сообщили, что две российские авиакомпании заинтересованы в том, чтобы начать полеты в новый аэропорт Эрджан, который будет открыт 15 ноября.

Российское пропагандистское агентство РИА Новости заявило, что согласно сообщению лидера Северного Кипра, одна из частных российских авиакомпаний уже подала заявку на полеты на Северный Кипр.

О том, что Россия в ноябре планирует запустить прямые авиарейсы в самопровозглашенную Турецкую Республику Северный Кипр, ранее сообщал CNN Turk.

Кипр был разделен в результате турецкого вторжения в 1974 году. Напомним, недавно США сняли эмбарго на поставку оружия, наложенное на администрацию греков-киприотов Южного Кипра. Это решение вызвало отрицательную реакцию Турции и Северного Кипра.

Источник