Ещё одно уникальное свойство: учёные назвали помидоры лучшим продуктом для профилактики болезней сердца


Специалисты из Университета Комплутенсе в Испании провели эксперимент и установили, что томаты являются лучшим продуктом для профилактики сердечных заболеваний и болезней сосудов. Как передает Replyua.net, ученые проанализировали 50 научных исследований, которые были направлены на выявление уникальных свойств помидоров и томатного сока.

Оказалось, что свежие томаты снижают риск развития болезней сердца и сосудов, более того, содержащиеся в помидорах соединения положительным образом влияют на физиологические механизмы организма. Ученые подчеркнули, что с помощью свежих томатов можно рекордно уменьшить риск возникновения тромбов, также помидоры содержат ликопин и витамин Е, которые поддерживают эластичность сосудов и помогают снизить уровень плохого холестерина.

Напомним, ранее группа других ученых установила, что томатный сок является одним из самых полезных напитков. В частности, исследователи выяснили, что ежедневное употребление даже одного стакана томатного сока без соли помогает регулировать артериальное давление и снижать массу тела. Ученые рекомендовали включать несоленый томатный сок в диеты для похудения.




Источник