«Если РФ поведет себя агрессивно, США тут же ответят»: Блинкен рассказал о встрече Путиина и Байдена


Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон намерен выстраивать с Кремлем более стабильные и предсказуемые отношения, и не ищет эскалации.

Как информирует Replyua.net со ссылкой на российские СМИ, на пресс-конференции в Лондоне Блинкен отметил: «Если Российская Федерация будет двигаться в этом направлении, то мы тоже будем это делать. Полагаю, что у американского лидера Джо Байдена будет возможность, когда он встретится с российским президентом Путиным, поговорить на эту тему напрямую». Также Блинкен напомнил, что несмотря на «глубокие противоречия», Вашингтон и Российская Федерация смогли продлить стратегический договор СНВ-3.

Государственный секретарь добавил: «Мы будем искать и другие возможности. Однако это будет уже результатом того, что Российская Федерация решит делать, или не делать». Согласно данным госсекретаря США, Штаты намерены «внимательно следить» за политикой и действиями Москвы. Если российская сторона поведет себя «агрессивно или безрассудно», то Соединенные Штаты Америки незамедлительно ответят. Насколько известно, встреча между Путиным и Байденом может быть проведена уже этим летом.

Источник