Зеленский подписал декларацию президентов: подробности с саммита в Польше

В понедельник, 3 мая, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Польшу, где принял участие в праздновании 230-летия принятия первой Конституции Речи Посполитой. По результатам встречи была подписана совместная декларация пяти президентов.

Также в Варшаву прибыли главы Литвы, Латвии и Эстонии. В рамках визита состоялся президентский саммит, а также двусторонние переговоры между президентом Украины и лидером Польши Анджеем Дудой, сообщает пресс-служба ОП.

Лидеры стран вели разговор о Европе, ее прошлом и будущем, обсуждать сотрудничество и тому подобное. Также президенты подписали совместную декларацию в контексте 230-летия принятия Конституции РП.

«Выражаем уверенность, что успех нашего общего наследия и общего дома, корнями которых является европейская цивилизация, требует, чтобы Европа, как и дом, строилась на фундаментальных ценностях и принципах. К ним, несомненно, относятся: свобода, суверенитет, территориальная целостность, демократия, верховенство права, равенство и солидарность. Европа, которая объединяется, должна быть открытой для всех стран и народов, разделяющих такие ценности», – говорилось в документе.

В декларации указано, что солидарность народов, особенно в условиях современных угроз общей безопасности, является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития, благополучия и устойчивости.

Добавим, что президент Зеленский выступил в Польше на саммите президентов, где рассказал о войне на Донбассе и агрессии России.

После общей встречи президентов состоялись двусторонние переговоры Дуды с Зеленским.

Популярное сейчас:

Напомним, Как распознать нехватку витамина В3.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский примет участие в праздновании 230-летия принятия первой конституции Речи Посполитой.

Также Вести-ua.net сообщали, Каждый пятый владелец электромобиля возвращается к автомобилям с бензиновыми двигателями.


Источник