«Есть джентльменская договоренность»: в Раде прогнозируют быстрое принятие Бюджета-2023

КИЕВ. 23 сентября. УНН. В этом году принятие Государственного бюджета, на 2023 год, в парламенте состоится раньше, чем это было в последние три года, сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в эфире национального телемарафона, пишет УНН.

Он сообщил, что во время пленарного заседания народные депутаты уже заслушали Бюджет, «фактически запустив бюджетную процедуру».

Цитата

«Существует «джентльменская договоренность» фракций — оппозиции и монобольшинства, что не будет потока предложений, которые всегда поступали тысячами в Бюджет… Будут взвешенные несколько десятков от каждой фракции. Возможно, всего несколько сотен предложений, которые профильный комитет и правительство смогут максимально оперативно проработать, чтобы выйти на соответствующие даты», — сообщил Корниенко, которого цитирует пресс-служба ВР.

По его словам, Бюджет в последние три года принимали в конце ноября — начале декабря, но в этом году это произойдет раньше: «Ведь Министерство финансов Украины, Президент Украины Владимир Зеленский и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак просят делать это быстрее, потому что нужно с конкретным документом договариваться с нашими партнерами, которые будут нас поддерживать в следующем году: прежде всего страны Европейского Союза и США, которые, по состоянию на сегодня, предоставляют Украине наибольший процент поддержки за последние семь месяцев».

Детали

Первый заместитель председателя ВР при этом сообщил, что Бюджет-2023 — это «бюджет страны, которая воюет, бюджет — наполовину оборонный: Вооруженные Силы Украины, силы обороны, зарплата, расходы, вооружение, снаряды — все то, что поможет нам сдерживать фантастические нашествия, которые нам пророчат».

Кроме того, он акцентировал, что Министерство финансов и Национальный банк «работают над тем, чтобы все показатели Бюджета сохранялись в нормальных коридорах».

Дополнение

Верховная Рада будет принимать Государственный бюджет на 2023 год, как сообщалось, по сокращенной процедуре — уже до конца октября.

Источник