Эстония потребует на уровне ЕС более низкой предельной цены на российскую нефть

Эстония в ЕС будет настаивать на установлении более низкой граничной цены на российскую нефть, чем предлагают страны Группы семи, и намекает на возможность применить свое право вето.

Как сообщает ERR, с таким заявлением выступил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

«Семерка» предложила ограничения на уровне 65-70 долларов за баррель.

«С точки зрения Эстонии, такой ценовой горизонт недостаточно амбициозен, учитывая также то, что в ЕС нам пока не удалось достичь согласия по поводу санкций против России… Бесспорно, с нашей стороны будет оправданно четко высказать свою позицию в таком вопросе жизни и смерти, как эта война. Так что дискуссии будут продолжаться», — отметил Урмас Рейнсалу.

По информации агентства Reuters, более низкой предельной цены на российскую нефть хотели бы, по меньшей мере, Латвия и Польша. Поскольку себестоимость российской нефти – около 20 долларов за баррель, предложенный G7 лимит все равно оставит Кремлю существенные доходы. По данным Politico и Reuters, Польша предлагает установить ограничения на 30 долларов.

Впрочем, по неофициальным данным агентств, большинство стран ЕС согласны с предложением «Семерки», а отдельные страны — Греция, Кипр и Мальта, обладающие большим флотом нефтяных танкеров — считают и цену на уровне 70 долларов чрезмерным шагом и требуют для себя компенсаций или большего переходного периода

Согласно предложению G7, предельная цена на российскую нефть должна вступить в действие с 5 декабря.

Источник