Полиция Словакии возобновила дело о взяточничестве в отношении главы Центрального банка

Словацкая полиция возобновила обвинения во взяточничестве против главы Центрального банка и члена Европейского центрального банка Петера Казимира.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Прокуратура ранее сняла обвинение во взяточничестве, которое датируется временем, когда Казимир был министром финансов в прошлом правительстве.

«Подразделение (полиции) NAKA обвинило господина Казимира в основном в том же, что и год назад», — сказал адвокат Ондрей Мулярчик.

«По нашему мнению, это не соответствует правовой позиции генерального прокурора. Мы подадим на это жалобу в установленный законом срок. Глава Центробанка не считает себя виновным, он не совершил никакого уголовного преступления», — добавил он.

В октябре 2021 года Специальная прокуратура страны еврозоны предъявила Казимиру обвинение в «преступлении, связанном с коррупцией». В июне она сняла обвинения, одновременно приказав прокурорам пересмотреть дело.

Казимир был министром финансов с 2012 по 2019 год, выдвинут левой партией SMER.

Словацкие СМИ в прошлом году сообщали, что Казимир был «курьером», который принес взятку в размере около 50 000 евро тогдашнему главе налоговой администрации страны.

В четверг Казимир снова опроверг обвинения.

«Обвинение в том, что я должен был дать взятку высокопоставленному (налоговому) чиновнику, является абсолютной ложью. Я не совершал никакого преступления», — сказал он.

Согласно законодательству Словакии, глава центрального банка назначается президентом по представлению правительства и одобряется парламентом, и может быть уволен, если перестает отвечать критериям, включающим отсутствие судимости.

Члены Совета управляющих ЕЦБ могут быть уволены, если они были признаны виновными в серьезных нарушениях или органы власти предоставят достаточные доказательства того, что они принимали участие в таких нарушениях.

Напомним, Суд ЕС вынес решение, согласно которому члены Управляющего совета Европейского центрального банка не пользуются иммунитетом от уголовного преследования за возможные правонарушения, совершенные вне их обязанностей в центральном банке.

Источник