Эстония присоединилась к иску Украины против РФ по геноциду

Эстония решила присоединиться к иску Украины против России, поданного в Международном суде ООН по обвинениям в геноциде.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Postimees.

Эстония решила воспользоваться положениями статьи 63 Конвенции о предотвращении геноцида и приобщиться к иску.

«Эстония вместе с другими участниками конвенции о предотвращении преступления геноцида желает вмешаться в спор между Украиной и Россией, поскольку агрессия России под предлогом предотвращения преступления геноцида и наказание за него подвергла серьезной опасности понятие такого ужасного преступления как геноцид. Суд должен дать оценку им ложным обвинением», — сказал глава МИД Урмас Рейнсалу.

Украина обратилась в Международный суд 26 февраля, поскольку Россия оправдывала вторжение в Украину, которое началось 24 февраля, необходимостью воспрепятствовать Украине и наказать ее за предполагаемый геноцид в Луганской и Донецкой областях.

Рейнсалу сказал, что это был надуманный повод к признанию Луганской и Донецкой областей самостоятельными государствами. «У России не было никакого права вторгаться в Украину, как нет оснований и у выдвинутого Россией обвинения Украины в геноциде», — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Ирландия и Финляндия решили присоединиться к иску Украины против России.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины (подробнее — в статье: Первое решение по Гааги: что означает приказ Суда ООН по делу против России по поводу «геноцида»).

В Кремле заявили, что будут игнорировать решение.

«Европейская правда» подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ.

Детали в статье: В Гааге по геноциду: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Источник