Глава Евросовета на фоне объявления мобилизации в РФ выступил за открытие ЕС для беглых россиян

КИЕВ. 24 сентября. УНН. Европа должна пускать российских граждан, желающих покинуть страну, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель в интервью Politico, пишет УНН.

Подробности

Мишель сказал, что ЕС должен проявить «открытость по отношению к тем, кто не хочет, чтобы кремль использовал их как инструменты».

По его словам, объявление путиным о частичной мобилизации в России в начале этой недели изменило динамику войны.

Мишель, возглавляющий Евросовет, представляющий глав государств и правительств ЕС, сказал, что открыт для консультаций с коллегами из ЕС по поводу того, как этого можно достичь, и добавил: «В принципе я думаю, что… Европейский Союз (должен) принимать тех , кто находится в опасности из-за своих политических взглядов. Если в России люди находятся в опасности из-за своих политических взглядов, потому что они не придерживаются этого безумного решения кремля начать эту войну в Украине, мы должны это учитывать».

«Я согласен с тем, что мы должны очень быстро скооперироваться и скоординироваться, потому что это новый факт — это частичная мобилизация», — добавил он.

Комментарии Мишеля прозвучали в преддверии встречи послов ЕС в понедельник, организованной в рамках Комплексного реагирования ЕС на политические кризисы (IPCR) — механизма, позволяющего быстро и скоординированно принимать решения на политическом уровне ЕС во время кризиса.

«Вопрос, разрешать ли россиянам искать убежища в Европе, сложен. В этом месяце ЕС согласился прекратить действие соглашения об упрощении визового режима с россией после того, как несколько стран возражали против посещения и отдыха российских граждан в Европе, в то время, когда правительство путина ведет войну в Украине. Но теперь, когда российские граждане стоят в очереди на границе, чтобы покинуть страну, ЕС сталкивается с призывами открыть свои границы», — пишет издание.

И отмечает, что послы, вероятно, будут обсуждать варианты, которые могут быть доступны для ЕС на встрече в понедельник.

«Среди возможностей есть то, что ЕС может предоставить гуманитарный статус некоторым прибывающим гражданам, а не статус беженца. В то время как ЕС впервые в своей истории активировал специальную Директиву о временной защите в марте, предоставив украинцам право жить и работать в ЕС в течение установленного периода времени, маловероятно, что такая схема будет введена для россиян», — указывает издание.

«Наши обсуждения будут основаны на имеющемся опыте и будут учитывать взгляды и опасения наших коллег-государств-членов», — говорится в документе, распространенном чешским председательством и представленном перед встречей в понедельник.

Дополнение

После объявления мобилизации путиным 21 сентября из России массово ринулись на выезд – очереди образовались на границах с Грузией, Монголией и Казахстаном.

Фиксировали активизацию движения из России и на границе с Финляндией, которая является членом ЕС.

В ЕС ведут дискуссии о подходе к ситуации с бегущими от мобилизации за рубеж россиянами.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x