Эстония, Литва и Польша призвали ЕС как можно быстрее принять новый пакет санкций против РФ

Министры по европейским делам Эстонии, Литвы и Польши – Урмас Рейнсалу, Йовита Нелюпшене и Шимон Шинковский вель Сэнк – приветствовали введение Европейским Союзом предельной цены на российскую нефть, но в то же время призывали к скорейшему принятию девятого пакета санкций против России.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Ограничение цен на нефть – это лишь часть нашего ответа на российскую агрессию против Украины. Мы должны продолжать поддерживать Украину, лишая Россию возможности финансировать войну, что предполагает использование замороженных российских активов и введение эффективных санкций», – говорится в совместном заявлении министров.

«Мы приветствуем заявление президентки Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен о скорейшей подготовке следующего пакета санкций против России. Подтверждаем важность скорейшего принятия девятого пакета санкций», — подчеркнули они.

Как сообщалось ранее, Европейская комиссия готовится в воскресенье начать консультации со странами Европейского Союза о новом, уже девятом пакете санкций против России в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину.

Польша и страны Балтии, которые прислали свои проекты ограничений в Комиссию несколько недель назад, призвали к быстрой работе над следующим пакетом.

Среди их предложений есть запрет на сотрудничество в области ядерной энергетики, в технологическом секторе, запрет на экспорт всех беспилотников включая гражданские и сокращение услуг. В список также вошли запрет на ввоз бриллиантов из России и продажа недвижимости россиянам.

Некоторые государства-члены ЕС ранее выражали недовольство тем, что Еврокомиссия откладывает дальнейшие предложения по ограничениям против России – последний пакет санкций был принят два месяца назад.

Источник