Эстония может лишить вида на жительство главу местной православной церкви

В министерстве внутренних дел Эстонии не исключили аннулирования вида на жительство главы Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Евгения, дав понять, что решение будет зависеть от позиции митрополита по поводу российской агрессии в Украине.

Об этом пишет «Европейская правда», сообщает портал ERR.

«Если есть законные основания для аннулирования вида на жительство, и это окажется необходимым, то аннулировать его можно в любое время, независимо от места нахождения владельца вида», — сказал глава отдела по делам религий МВД Ильмо Ау, указав на то, что митрополит Евгений находится в России.

Эстонские власти хотят, чтобы митрополит Евгений занял публичную позицию по поводу заявления патриарха Московского Кирилла, в котором глава Русской православной церкви оправдал российскую агрессию в Украине.

С этой целью Евгения на прошлой неделе пригласили на встречу с вицеканцлером МВД Райво Кюйтом, но поскольку митрополита в то время не было в Эстонии, министерство посетили викарий Сергей и протоиерей Ювеналий как его представители.

«Мы хотели бы узнать позицию Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП) как организации и ее руководителя по поводу прозвучавших в воскресенье заявлений патриарха Кирилла 25 сентября. Мы также отметили необходимость того, чтобы ЭПЦМП публично разъяснила и сообщила в Эстонии свои взгляды по поводу выступления Кирилла», — сказал Ильмо Ау.

Патриарх Кирилл заявил 25 сентября, что в войне против Украины российские солдаты выполняют свое призвание и обязанность перед родиной и обществом, поэтому их действия сопоставимы с самопожертвованием. По словам Кирилла, погибшим русским солдатам будут прощены абсолютно все их грехи.

Ау отметил, что 28 сентября вицеканцлер Кюйт ясно дал понять представителям ЭПЦМП, что выступление патриарха Кирилла можно считать очевидной деятельностью по оказанию влияния и оправданием агрессии РФ в Украине.

«В Эстонии такая деятельность по осуществлению влияния не разрешена, и церковь должна обеспечивать для своей религиозной общины свободное от осуществления влияния богослужения. Кроме того, недопустимо, чтобы позиции церкви и главы церкви могли быть истолкованы как таковая деятельность по оказанию влияния. Если такая деятельность с оказание влияния имеет место, то применяются санкции, которые соответствуют характеру деяния и мотивам совершившего его лица», — предостерег Ау.

Выступление главы Русской православной церкви также критиковала премьер-министр Кая Каллас и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, а президент Эстонского совета церквей Урмас Вильма назвал призыв российского религиозного лидера оправданием насилия.

Как известно, Эстония предлагала включить патриарха Кирилла в санкционный список, однако эти санкции заблокировала Венгрия.

Источник