Президент Еврокомиссии: следует быть готовыми к неожиданностям после инцидентов на «Северном потоке»

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила о необходимости быть готовыми к неожиданному срыву поставок энергоресурсов и лучше защищать инфраструктуру после инцидентов на ветвях «Северного потока».

Как пишет Европейская правда, ее слова в выступлении в Европарламенте цитирует PAP.

«Подводные трубопроводы и кабели соединяют европейцев и европейские компании с миром. Это кое-какие «нити жизни» для информации и электроэнергии. Лучшая защита этой критической инфраструктуры — в инетерсах всех европейцев. Мы должны проводить стресс-тесты, определять уязвимости и иметь план реагирования на неожиданности», — подчеркнула она, отметив, что Еврокомиссия начинает диалог со странами-членами для такой работы.

Урсула фон дер Ляен добавила, что ЕС с этой целью усилит сотрудничество с НАТО и США.

Как известно, в Европе считают инциденты на ветвях российского газопровода следствием умышленных действий. Президент США Джо Байден назвал повреждение российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» сознательным актом диверсии, ставшим первым подобным заявлением американской стороны.

На выходных Швеция и Дания заявили, что утечка газа из поврежденных труб прекратилась, но впоследствии шведский патруль заметил, что меньшая утечка в «Северном потоке-2» увеличилась. Швеция для расследования закрыла доступ в зону у истоков.

Источник