Эстония сообщает об «исчезновении» с границы около тысячи украинцев, ожидавших выезда из РФ

В Эстонии заявили об «исчезновении» с российской стороны границы около тысячи человек, скорее всего — украинцев, пытающихся через территорию РФ выехать из оккупации, которые до этого ожидали в гигантской очереди пересечения границы.

Об этом сообщает ERR, цитируя министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, пишет «Европейская правда».

«Раньше на границе ожидали чуть больше тысячи человек, а сейчас их там нет – их посадили в грузовики и куда-то увезли. Мы не знаем, куда их забрали. Департамент полиции и пограничников работает над получением этой информации», – рассказал министр в радиоэфире.

По его словам, пограничники из беспилотников наблюдают за ситуацией и следят, не попытаются ли в РФ направить их в пограничную зеленую полосу и подталкивать к пересечению границы в таком формате, как режим Лукашенко — мигрантов из Африки и Ближнего Востока в 2021 году.

Ляэнеметс добавил, что Эстония готова к такому сценарию и в любом случае не может допустить незаконного пересечения границы. По его словам, вне пункта пропуска людей не будут пропускать, и в таком случае их будут либо направлять КПП, либо на месте организуют временный пункт пропуска.

Министр отметил, что если РФ решит массово подталкивать людей к незаконному пересечению границы, Эстония не может по умолчанию считать всех украинцами, которые спасаются от войны, поскольку в толпе могут быть также граждане РФ и сосланные российские агенты.

По его словам, Эстония держит связь с украинским посольством, чтобы проверять биографии украинцев и проверять, являются ли они теми, за кого себя выдают. Из-за того, что многие из зоны боевых действий могли совсем потерять документы, эстонские пограничники принимают даже копии украинских паспортов.

В последнее время с российской стороны границы ожидали более тысячи человек, преимущественно украинцев. По данным эстонских пограничников, с 21 сентября в Эстонию въехали 7372 украинца. Медлительность в переходе границы пограничники объясняют действиями российской стороны. Из-за этого тысячи людей вынуждены по несколько дней ждать в очередях под открытым небом. Похожая ситуация наблюдается и на границе РФ с Латвией.

Источник