Подсанкционный российский миллиардер через суд добился права пользоваться своей яхтой во Франции

Французский суд обязал таможенную службу страны освободить конфискованную яхту, принадлежащую российскому миллиардеру Алексею Кузьмичеву, попавшему под европейские санкции.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Таможенники изъяли 27-метровую яхту «La Petite Ourse» 16 марта, после того как ее владелец, один из основных акционеров российского «Альфа-банка» Кузьмичев, в марте попал под санкции ЕС за связи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Апелляционный суд Парижа постановил, что таможенники не соблюдали правильные процедуры при высадке на судно, пришвартованное в городе Антиб на Лазурном берегу.

Представившись руководству верфи, агенты сослались на расследование мошенничества, что, согласно французскому законодательству, позволяет таможне обыскивать судно.

Кузьмичев подал в суд на французские власти, пытаясь вернуть доступ к двум своим яхтам, находящимся во Франции, «La Petite Ourse» и «La Petite Ourse II».

Как лицу, находящемуся под санкциями, чьи активы заморожены, Кузьмичеву по-прежнему запрещено вывозить «La Petite Ourse» за пределы территориальных вод Франции, но теперь ему разрешено иметь доступ к яхте и использовать ее в пределах французских вод, сказал его адвокат. .

Суд также постановил, чтобы французская таможня выплатила компенсацию олигарху в размере 10 000 евро.

Решение о втором судне, «La Petite Ourse II», пришвартованном в Каннах, суд в Руане примет позже.

Это решение подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются европейские страны при замораживании активов российских олигархов.

Напомним, Европейский союз не включил в восьмой пакет санкций против России алмазодобывающего гиганта «Алроса».

Источник