Эстония проведет консультации с Литвой и Латвией о переходе на европейский железнодорожный путь

Эстония начинает формировать свою точку зрения на предложение Европейской комиссии о переходе на единственный железнодорожный путь по всей Европе и считает необходимым провести консультации по этому поводу с Литвой и Латвией.

Об этом сказал руководитель отдела развития транспорта и инвестиций Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Индрек Гайлан в программе Uudis+, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

В странах Балтии и Финляндии используется так называемый русский путь, шириной 1520 мм (в Финляндии — 1524 мм). Ширина единственного пути, рекомендованная Европейской комиссией и используемая в основном в Европе, составляет 1435 мм.

Эстония подаст предложение ЕС о запрете выдачи туристических виз россиянам в ближайшее время

По словам Гайлана, по предложению комиссии стоит желание отделить Россию и Белоруссию от общеевропейской транспортной сети и добавить в нее Украину и Молдову.

Гайлан отметил, что обсуждения с Еврокомиссией начнутся осенью, а пока формулируется позиция Эстонии. Однако, прежде всего, необходимо получить информацию по этому вопросу от Латвии и Литвы, сказал он.

«Мы должны обсудить этот вопрос с Латвией и Литвой, поскольку устанавливать европейский путь в одной Эстонии — не самая лучшая идея», — сказал Гайлан.

Министр транспорта Финляндии Тимо Харакка заявил во вторник, что просьба Европейской комиссии об изменении ширины пути необоснованна, и в Финляндии должен остаться нынешний путь.

Напомним, в конце июля Европейская комиссия внесла изменения в индикативные карты Трансевропейской транспортной сети (TEN-T), включив в нее украинские логистические пути – и одновременно убрав оттуда маршруты из России и Беларуси.

В конце июня во французском Лионе Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом, известное также как «транспортный безвоз».

Источник