Эстония выделила почти миллион евро на демонтаж советских памятников

Правительство Эстонии выделило почти один миллион евро, чтобы демонтировать советские военные памятники на территории страны.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает ERR.

Отмечается, что две недели назад правительство направило 60 тысяч евро на покрытие расходов рабочей группы по демонтированию памятников. Финансирование включало создание нейтрального надгробного знака, вознаграждение членов рабочей подгруппы, техническое обслуживание деятельности рабочей группы и рабочих подгрупп, а также реновацию после демонтажа памятников в Нарве.

«В тот же день правительство выделило учреждениям, подведомственным Министерству обороны, 916 405 евро на деятельность, связанную с переносом из публичного пространства советских военных памятников, угрожающих безопасности», — рассказала ERR пресс-секретарь правительства Евгения Вяря.

Эксперты, участвовавшие в работе группы, дали оценку каждому памятнику, учитывающему историческую, культурную и художественную ценность памятника.

Эстонское правительство в ноябре одобрило законопроект, который имеет целью лишить Эстонию советских монументов в течение трех месяцев. Утверждается, что они угрожают национальной безопасности, поскольку способствуют пророссийским нарративам.

В августе по распоряжению правительства Эстонии в городе Нарва, крупнейшем преимущественно русскоязычном городе страны, и в его ближайших окрестностях было перенесено шесть монументов с советской военной символикой, в том числе танк Т-34. Его отвезли в военный музей недалеко от столицы.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в наиболее пророссийском городе страны.

Источник