Эстония вызвала посла РФ из-за заявлений о свободе СМИ в стране

Эстония вызвала в МИД посла России Владимира Липаева в связи с публикациями российского посольства по свободе СМИ с выпадами в адрес министерства иностранных дел Эвы-Марии Лийметс.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает эстонский вещатель ERR.

5 мая посольство РФ раскритиковало рейтинг свободы СМИ от «Репортеров без границ», в котором Эстония получила 4-е место, и комментарий Эвы-Марии Лийметс на этот счет, которая отметила, что Эстония среди передовых стран в вопросе свободы СМИ, и упомянула сокрытие Россией правды о войне в Украине.

Посольство РФ напомнило о запрете в Эстонии ряда российских ресурсов и заявило, что в этой связи «более 400 тысяч эстонцев лишены доступа к объективной правдивой информации», а также раскритиковало изгнание из страны пророссийского активиста Алексея Есакова.

«Как эти и другие многочисленные факты соотносятся с амбициозной ролью в деле защиты свободы СМИ, приписанной Эстонии госпожой Лийметс?», — заявило посольство РФ.

«Заявление российского посольства было плохо сформулированной и возмутительной пропагандой. В заявлении и публикации в соцсетях были приведены не связанные темы и не было адекватной агрументации», — заявил вицеканцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер, который общался с послом Липаевым.

Вольмер рассказал, что обратил внимание посла России на 4 место Эстонии во Всемирном индексе свободы прессы, и что странам с худшими показателями есть в чем брать пример в Эстонии относительно свободы СМИ и демократического развития. Он отметил, что свобода печати, независимость СМИ и защита журналистов являются приоритетами для Эстонии и в деятельности Министерства иностранных дел.

Источник