Эстония изучает возможность использования замороженных российских активов

КИЕВ. 5 января. УНН. В Эстонии снова вернулись к вопросу использования замороженных российских активов для помощи Украине. Сразу два министерства работают над подготовкой юридических оснований для этого шага. Об этом сообщает УНН со ссылкой на эстонскую общественную телерадиовещательную компанию ERR.

Подробности

Разговоры о том, чтобы пустить замороженные российские активы в помощь Украине ведутся уже давно, но в последние месяцы они начали принимать конкретные формы. В ноябре прошлого года Еврокомиссия представила план конфискации замороженных российских активов.

Речь идет о значительных суммах: 300 миллиардов евро резервов российского Центробанка и 19 миллиардов евро российских олигархов.

Такие замороженные активы есть и в Эстонии, и в прошлый четверг кабинет министров поставил перед Министерствами юстиции и иностранных дел задачу проработать правовую сторону вопроса. По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, цель состоит в том, чтобы создать основу для дальнейшего использования этих замороженных активов для восстановления Украины.

«Заморозка означает, что имущество, скажем так, стоит. Образно говоря, находится во взвешенном состоянии. Цель должна быть в том, чтобы этот большой ресурс направить на восстановление, в поддержку Украины», — сказал Рейнсалу.

Каким бы благородным ни было намерение, для такого шага в правовом государстве нужна юридическая основа и здесь, по оценке некоторых специалистов, могут возникнуть трудности. Там уверены, что создание правовых условий для этого решения необходимо и оно станет важным прецедентом.

Ожидается, что в течение месяца правительство получит конкретный список предложений и на их основе будут приниматься дальнейшие решения.

Напомним

Правительство Германии поддерживает требование Украины о военных репарациях от РФ, но еще не заняло официальную позицию из-за разногласий в правящей коалиции. Они готовы сделать это, если для этого будет юридическое основание, и союзники будут действовать так же.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x