Эстонская разведка считает, что мобилизация в России после первой волны не прекращалась

Эстонская разведка считает, что Россия действительно готовится объявить новую волну мобилизации после православного Рождества, но фактически этот процесс не прекращался и после формального завершения первой волны.

Как сообщает ERR, об этом рассказал руководитель центра разведки Вооруженных сил Эстонии полковник Марго Гросберг.

Так, по его словам, есть признаки того, что в некоторых регионах приготовления ко «второй волне» уже проходят – так, например, известно, что в Краснодарском крае типографии поступил заказ на печать 5000 повесток. «На следующей неделе появится ясность, начнется ли эта вторая волна мобилизации и как это будет происходить», — отметил Гросберг.

Минобороны Литвы о «мире» на Рождество: убийцы устали и хотят отдохнуть день

Он отметил, что, вопреки распространенным представлениям, процесс мобилизации не останавливался и после заявленного завершения первой волны – за исключением регионов, где военкоматам удалось собрать столько людей, сколько планировалось. Эти около 300 тысяч резервистов уже прошли или проходят подготовку и в последующие 1-2,5 месяца будут переброшены к границам с Украиной или непосредственно на фронт. Если со второй волной подход будет схожим, новые призываемые окажутся на фронте ориентировочно в марте-апреле.

Полковник прокомментировал также предложение рождественского «перемирия» от Путина, отметив, что разведка Эстонии усматривает в этом информационно-психологическую операцию.

«Россия пытается продемонстрировать свою щедрость и готовность к миру, но реальная цель этого «мира» – лишь выиграть время и перегруппировать силы», – отметил он.

Как сообщалось, в Минобороны Эстонии предполагают, что призванные во второй волне мобилизации россияне будут иметь еще худшую подготовку, чем попавшие в первую волну резервисты.

Источник