Эстонский прецедент: как Таллинн первым в мире готовится к конфискации активов РФ

Еще задолго до начала полномасштабного вторжения РФ Таллин занял однозначную позицию в поддержку Украины.

А сейчас эта балтийская страна неожиданно может дать толчок глобальному процессу конфискации российских активов. У Эстонии есть все шансы стать первой страной мира, которая передаст Украине средства от продажи конфискованных активов РФ.

Станет ли этот шаг примером других стран? И наоборот, не приведет ли он к конфликту между эстонским и общеевропейским законодательством?

После начала полномасштабного вторжения Эстония заняла проактивную позицию и по вопросу о судьбе замороженных активов РФ.

Так, в мае 2022 года Эстония вместе с Латвией, Литвой и Словакией призвала использовать российские замороженные активы – как государственные, так и подсанкционные олигархи – для восстановления Украины.

В декларации страны призвали ЕС и другие государства призвали «ввести международный механизм компенсации за войну, используя российские активы для финансирования восстановления Украины».

Также эстонцы вели и «домашнюю работу» по замораживанию активов РФ.

Так, в ноябре подразделение финансовой разведки министерства финансов Эстонии оценило объем активов РФ под эстонской юрисдикцией почти в $21 млн. При этом в эстонском Бюро данных об отмывании денег заявили, что подсчитать точное количество и стоимость российских частных активов в стране невозможно из-за сложных юридических схем. за которыми прячутся их владельцы.

Активизация намерений Эстонии по поводу дальнейшей судьбы этих активов началась в конце прошлого года. Так, в декабре генеральный секретарь министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевьев во время визита в Берлин вновь заявил, что Россия должна осуществить возмещение Украине: «Война должна стать настолько дорогой для России, чтобы она была вынуждена ее прекратить», – подытожил Всевьев.

А премьер-министр Эстонии Кая Каллас в конце года заявила, что «необходимо продолжить работу по привлечению к прекращению агрессии и использованию замороженных активов России».

2023 год начался с неожиданного заявления другого представителя МИД Эстонии Микаэля Тамма о намерении разработать юридический план конфискации российских активов до конца января этого года. Вероятно, работа в этом направлении велась задолго до официальных заявлений, поскольку задачи министрам правительства премьера Каи Каллас объявили еще в декабре 2022 года.

А непубличность в течение определенного времени могла быть связана с желанием не поднять чрезмерную шумиху среди евробюрократов и не дать россиянам вывести или спрятать активы.

Эта инициатива правительства Эстонии имеет все шансы найти поддержку в эстонском парламенте – Рийгикоге. Ведь четкую проукраинскую позицию там декларируют как парламентское большинство, так и оппозиция.

Пока неизвестно ни содержание эстонского законодательства, ни инструменты, которые предполагается внедрить.

Однако ценность эстонского опыта конфискации российских активов может быть больше, чем кажется.

Решение и опыт Эстонии как первопроходца будет иметь важное практическое значение для всего дальнейшего процесса работы с российскими активами и, возможно, станут модельными для других государств-членов ЕС быстрее соответствующих проектов в Брюсселе.

Вместе с тем членство в ЕС создает и определенные ограничения для Таллина в вопросе конфискации активов РФ.

Эстония намерена представить план до того, как Европейская комиссия разработает общесоюзное соглашение, регламентирующее шаги по изъятию российских суверенных и частных активов, которые сейчас заморожены.

Хотя официальный Брюссель и приветствовал усилия Эстонии на пути к конфискации российских активов, однако попросил не торопиться с их внедрением. Представитель Еврокомиссии по вопросам юстиции Кристиан Виганд публично призвал подождать с законодательством по конфискации иностранных активов для того, чтобы эстонское законодательство отвечало будущим нормативным документам ЕС по этому вопросу.

Опасения Еврокомиссии могут быть связаны с рисками потенциального конфликта между эстонским и общеевропейским законодательством.

Суд ЕС в ряде решений подчеркнул, что в случае такого конфликта нормы ЕС будут иметь высшую силу, что может привести к путанице с обжалованием и последующим исполнением решений.

Опасения выражают и в Эстонии.

В частности, эстонские неправительственные круги довольно осторожно относятся к созданию законодательства по конфискации активов. Они предлагают прибегнуть к хорошо известным механизмам получения возмещения и как можно меньше привлекать к ним Эстонию.

Были озвучены идеи перевести задачу юридически регламентировать конфискацию российских активов в ЕС. Также говорили об урегулировании вопроса резолюцией ГА ООН.

Еще одним инструментом назвали инвестиционное право, согласно которому РФ и Украина могут урегулировать претензии на возмещение через международный арбитраж.

* * * * *

Ситуация с конфискацией активов РФ является одним из аспектов обострения отношений между ней и Эстонией. Недавно Эстония и Россия заявили о взаимном выслании послов, а балтийское государство размышляет о расширении прилегающей зоны в Финском заливе, что позволит контролировать российское судоходство в этой зоне Балтийского моря.

Однако полномасштабное вторжение РФ еще больше расставило приоритеты. Эстонские интересы очевидно проукраинские и каждый раз подтверждаются не только громкими заявлениями, но и реальными действиями. И движение Эстонии в направлении конфискации российских активов вполне может оказаться успешным.

Военная и гуманитарная помощь Эстонии Украине с начала полномасштабного вторжения РФ уже превысила 1% ВВП этой небольшой страны, которая составляет $37 млрд.

А если ее действия будут успешными, это запустит процесс реальной конфискации российских активов, что может открыть Украине возможность получения сумм, в десять раз превышающих эстонское ВВП.

 

Авторы:

София Косаревич, аналитикиня Центра Днестрянского,

Иван Городисский, кандидат юридических наук, директор Центра Днестрянского

Источник