В США не исключили возможности нанести удары по Ирану

США рассматривают все варианты, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия.

Как пишет «Европейская правда», об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью Al Arabiya.

Он подчеркнул, что президент США Джо Байден подчеркнул свою решимость не допустить приобретение Ираном ядерного оружия. По словам Блинкена, США готовы рассматривать «все возможности» для того, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия.

«Дипломатия никогда не списывается со счетов. Но президент Байден также четко дал понять, что мы решительно настроены не допустить приобретение Ираном ядерного оружия, и все возможности остаются на столе для того, чтобы этого не произошло» — сказал он, отвечая на вопрос о военной опцию.

Однако Блинкен подчеркнул, что лучшим путем является дипломатический.

По словам госсекретаря, у Ирана был шанс вернуться к международному ядерному соглашению, но отказался от него.

Переговоры о возобновлении Венского ядерного соглашения 2015 между Ираном и Западом находятся в тупике многие месяцы. По словам дипломатов, Тегеран заблокировал соглашение незадолго до его заключения. Жестокое подавление недавних протестов в Иране также пошатнуло доверие к переговорам. ЕС осудил действия иранского аппарата безопасности и ввел новые, более жесткие санкции.

После того, как США под руководством Дональда Трампа вышли из ядерного соглашения с Ираном в 2018 году, Тегеран больше перестал соблюдать ограничения, согласованные в соглашении, и отказал инспекторам Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ в доступе. Иран обогащает уран до чистоты 60%. По данным МАГАТЭ, это не намного ниже 90%, необходимых для создания ядерного оружия. Иран утверждает, что использует свою ядерную программу только в гражданских целях.

Источник