Это может повториться в ближайшее время: ученые заявили, что Северный Ледовитый океан дважды был пресным


Группа исследователей смогла доказать, что в разные временно воды Северного Ледовитого океана менялись, и этот северный водоем как минимум два раза становился пресным за последние 150000 лет. Как передает Replyua.net, ученые утверждают, что впервые океан стал пресным примерно 130000 лет назад, однако потом вода снова стала солёной, и очередное преобразование произошло 70000 лет назад.

Как отмечают специалисты, последний период опреснения продолжался на протяжении 8000 лет. «Выяснить это удалось благодаря проведению исследований на дне океана – были произведены замеры изотопов тория в отложениях. Предполагается, что опреснение воды произошло из-за таяния льдов. Толщина льда в эпоху похолодания, как указывается, могла достигать одного километра», — рассказали специалисты.

Они подчеркнули, что сам Северный Ледовитый океан и моря, его окружающие, десятки тысяч лет назад были абсолютно изолированными от Мирового океана, что в итоге также оказало существенное влияние на опреснение воды. Напомним, ранее ученые выяснили, что уровень Мирового океана повышается намного быстрее, чем они предполагали. Главной причиной такой тенденции специалисты считают климатические изменения.




Источник