«Это не новый маневр»: Забродский прокомментировал активизацию военного присутствия РФ


Активизация Россией своего военного присутствия у границ с Украиной не является новым маневром страны-агрессора. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», об этом заявил бывший командующий АТО, народный депутат от «Европейской солидарности» Михаил Забродский.

«Это совершенно не новый оперативно-стратегический маневр России, но он на самом деле самый масштабный за последние годы. Это факт. Однако между поддержкой сепаратистов, аннексией Крыма и широкомасштабной агрессией все же есть очень существенная разница. Развернуть полномасштабную войну против Украины – это уже решение другого плана. Я уверен, что в определенных кругах оно до сих пор рассматривается, но это не значит, что каждая группировка или каждое передвижение войск вдоль нашей границы должно вести именно к вторжению», – сказал он. Также Забродский отметил, что Россия ведет против Украины, прежде всего гибридную войну.

«Это огромное военное искусство – одним маневром или передвижением войск в сочетании с определенными заявлениями и дипломатическими или информационными шагами и влиянием добиться своего. То, что накопление войск вдоль наших границ является эффективным инструментом давления, – тоже не сомневаюсь. Это было и перед первым «Минском», и перед вторым, и во время работы Трехсторонней контактной группы, и вообще продолжается последние семь лет», – объяснил Забродский.




Источник