«Это сезонная цена»: эксперты рассказали о стоимости гречки в Украине


Аналитик ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Светлана Литвин объяснила, как менялись цены на гречку в текущем году и какими они будут в ближайшие месяцы. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Комментарии», Литвин рассказала, что только за первые пять месяцев текущего года стоимость гречки в украинских магазинах увеличилась на 8%.

По состоянию на первые дни июня 1 кг гречневой крупы стоил чуть больше 43 гривен. По словам специалиста, экспорт российской гречки власти Украины запретили как минимум до сентября, однако это решение не вызвало серьёзных ценовых колебаний. «Если анализировать структуру поставки гречки в Украине за прошлый год, то собственное производство обеспечивает около 75% потребности. Остальные 25% — это импортные поставки, половина из которых принадлежит Российской Федерации», — подчеркнула специалист.

Как она считает, запрет на импорт российской гречки не вызвал роста цен по причине того, что решение было принято в удобное время, в летний период. В такое время года, как заявляет эксперт, на прилавках магазинов и на рынках появляются овощи, и в стране рекордно снижается спрос на различные крупы, в том числе и гречку. По прогнозу аналитика, до конца лета гречка точно не подорожает.

Читайте также: «Достигла рекордной стоимости»: эксперты рассказали о стремительном подорожании гречки



Источник