Европа должна дать понять, что Россия заплатит высокую цену за действия против Украины – премьер Эстонии

КИЕВ. 24 ноября. УНН. Европейский союз должен дать понять России, что за действия против Украины придется заплатить высокую цену, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, призвав ЕС быстро договориться о том, как сдерживать Москву. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Мы разделяем обеспокоенность по поводу наращивания российской военной мощи вокруг украинской границы, — сказала Каллас в интервью после переговоров в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном. — Поэтому очень важно, чтобы мы с европейской стороны понимали, что цена любых шагов в направлении Украины будет настолько высокой, что они выступят, как сдерживающий фактор и заставят Россию пересмотреть свое решение».

Детали

Каллас сказала, что ЕС и США имеют «узкое окно» для согласования общего сдерживающего фактора, потому что миграционный кризис на белорусско-польской границе, нынешнее отсутствие правительства в Германии и подход Франции к президентским выборам могут стать «идеальным штормом» для президента России Владимира Путина, чтобы проверить решимость ЕС.

Каллас добавила, что в «коробке по-прежнему есть множество инструментов к санкциям, которые могут заставить Путина дважды подумать».

Добавим

Эстония граничит с Россией и на прошлой неделе вызвала 1 700 солдат запаса на необъявленные ранее военные учения, которые включают установление заграждения из колючей проволоки вдоль 40 км границы с Россией.

Источник