Европарламент принял резолюцию с требованием вернуть украденные Россией самолеты

Европарламент принял резолюцию с требованием к России вернуть украденные самолеты. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

На сайте органа говорится, что депутаты обеспокоены серьезным воздействием войны на авиационный сектор и сожалеют о том, что «РФ, явно нарушив правила международной гражданской авиации, вынудила самолеты, арендованные у иностранных компаний, пройти перерегистрацию в российском реестре воздушных судов».

«Такую кражу нельзя терпеть», – отметили евродепутаты, требуя немедленного возвращения этих самолетов их законным владельцам.

Депутаты также призвали ужесточить санкции в отношении транспортного сектора РФ, выделить больше средств на военную мобильность внутри ЕС и помочь отелям и службам краткосрочной аренды в Евросоюзе, которые принимают украинских беженцев.

Напомним, 26 февраля власти Евросоюза приняли решение о полном запрете на поставку и лизинг самолетов, вертолетов и другой авиатехники в Россию, а также их страхование и техобслуживание.

В ответ президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым разрешает российским авиакомпаниям не возвращать самолеты, взятые в лизинг у зарубежных компаний.

Источник