Украина, Швеция и Финляндия примут участие в заседании Военного комитета НАТО

Начальники генеральных штабов Украины, Финляндии и Швеции примут участие в заседании Военного комитета НАТО – высшего военного органа альянса.

Об этом пишет «Европейская правда».

Согласно информации на сайте НАТО, Военный комитет встретится 19 мая в Брюсселе. Председательствует на заседании адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг присоединится к начальникам генштабов стран-членов на первой сессии, чтобы рассмотреть геостратегический контекст и подготовку к саммиту в Мадриде в июне.

Вторая сессия будет посвящена войне России на Украине, к обсуждению присоединятся начальники обороны государств-партнеров НАТО Финляндии, Швеции и Украины.

Третья сессия будет сосредоточена на реализации Концепции сдерживания и обороны евроатлантического пространства и долгосрочной позиции НАТО.

Начальники генштабов затем встретятся с азиатско-тихоокеанскими партнерами НАТО, Австралией, Японией, Новой Зеландией и Республикой Корея, чтобы обсудить региональные события.

Швеция получила заверения от США, что она получит поддержку в течение периода, когда потенциальная заявка на вступление в НАТО будет рассматриваться 30 странами альянса.

Как сообщалось, Великобритания поможет Финляндии в случае нападения России, независимо от того, является ли страна членом НАТО.

Источник