План восстановления вместе с членством: каким должно быть послевоенное восстановление Украины

Сейчас, когда вы читаете эти строки, рядом с Евросоюзом украинцы одерживают беспрецедентную победу демократии.

Эта поддержка необходима и самому ЕС и всему Восточному партнерству. Поэтому для ЕС сейчас – именно тот момент, когда нужно помочь Украине достичь победы против тирании, закрепить демократические изменения в регионе и предложить амбициозный план ее восстановления.

Лидеры ЕС уже выступили с этим призывом в Европейском совете, и Европейская комиссия взяла на себя лидерство и начала подготовительную работу.

Однако время бежит быстро.

Уже есть исследования Всемирного банка и Киевской школы экономики по предыдущим финансовым потребностям для восстановления экономики Украины. Это от 60 до 100 миллиардов евро только на восстановление инфраструктуры и от 500 миллионов до 1 триллиона евро, которые нужно вложить в полное восстановление украинской экономики.

И эти расходы растут, пока идет российская агрессия.

 

Надо отдавать себе отчет, что восстановление Украины будет длительным процессом, и во время него будут дополнительные финансовые потребности.

Потребности только в бюджетной поддержке Украины превышают 5 миллиардов евро в месяц, которые необходимы для осуществления социальных выплат гражданам Украины, в частности, вынужденным переселенцам. Эти расходы необходимо производить параллельно с инфраструктурным восстановлением. Кроме этого, ЕС должен думать о долгосрочных инвестициях в экономику Украины, которые должны учитывать перспективу членства, включая финансовые потребности для выполнения обязательств в рамках вступления Украины в Евросоюз.

Это – обязательный элемент.

План обновления ЕС для Украины должен стать комплексным инструментом, который поможет Украине в подготовке к членству в ЕС.

Именно вступление в Евросоюз обеспечит эффективное использование выделенных ресурсов, а перспектива этого членства станет ключевым фактором привлечения новых инвесторов для модернизации экономики Украины и раскрытия ее потенциала роста.

Беспрецедентные финансовые потребности для краткосрочного и долгосрочного восстановления Украины потребуют беспрецедентных мер. В свое время Евросоюз эффективно противостоял экономическим последствиям пандемии Covid-19, принимая для этого смелые решения. ЕС сумел увеличить предел собственных ресурсов, чтобы удовлетворить беспрецедентные инвестиционные потребности и перезапустить свою экономику с помощью Плана восстановления Европы.

Теперь ЕС должен и может обеспечить такую ​​же амбициозность для поддержки потребностей Украины в широкомасштабных инвестициях.

Впрочем, действовать у Евросоюза очень быстро.

ЕС должен быстро сформировать способность к значительным заимствованиям на международных рынках, отвечающих потребностям Украины, даже увеличив при необходимости лимит привлечения собственных ресурсов. Кроме того, ЕС должен использовать все доступные средства мобилизации средств, включая использование замороженных и арестованных активов российской и белорусской элиты и олигархов, поддерживающих и финансировавших захватническую войну против Украины.

ЕС должен будет координировать сбор средств с другими международными донорами.

Созданный 5 мая Фонд солидарности с Украиной может стать инструментом для этого.

Этот фонд должен быть открыт для донорских взносов всех других правительств и международных финансовых учреждений, которые поддерживают сопротивление Украины государствам-агрессорам, России и Беларуси.

Как ЕС, так и Украина должны развить способности и мощности, чтобы воплотить задуманное. Для этого ЕС вместе с Украиной должны создать необходимые органы и процедуры, чтобы совместно администрировать масштабные долгосрочные проекты и применить необходимые финансовые инструменты ЕС для привлечения государственных и частных инвестиций.

С этой целью ЕС должен рассмотреть возможность создания Агентства по восстановлению Украины, как это было в случае восстановления Западных Балкан. Это агентство могло бы иметь совместное управление вместе с государствами и учреждениями, оказывающими донорскую помощь.

Это агентство может создавать совещательные и руководящие структуры, а также секретариат, роль которого может выполнять Группа поддержки Украины Европейской комиссии (SGUA), уже имеющая долгий опыт поддержки реформ в Украине.

Украина тоже должна подготовиться к этой работе. В том числе – создать свой национальный координационный орган, разработать стратегию и приоритеты восстановления, центральные и региональные команды управления проектами, которые должны хорошо понимать принципы работы с финансовыми инструментами для публичных и частных инвестиций, которые будет предоставлять план восстановления.

Украина вместе с ЕС, странами-донорами и финансовыми институтами должна рассмотреть вопрос о создании финансовой структуры механизма для реализации этого плана восстановления.

В частности, для этого необходимо создать национальный банк развития, акционерами которого станут правительства-доноры и международные финансовые учреждения.

План восстановления ЕС также поможет повысить устойчивость банковской системы Украины. В период восстановления Украине понадобится разнообразная помощь, такая как валютные свопы, гарантии депозитов и т.д., позволяющие банковскому сектору преодолеть потери, понесенные во время войны.

В рамках структуры органов, которые будут созданы, ЕС может помочь Украине разработать систему патронажа для предоставления немедленной гуманитарной помощи и помощи для реструктуризации Украины.

ЕС мог бы координировать со странами-донорами немедленную помощь для всех 27 регионов Украины, каждый из которых может заниматься государством-донором или группой государств и институтов.

Так Система патронажа на начальном этапе будет опираться на опыт стран-доноров и, таким образом, поможет скорейшему развертыванию необходимой помощи в отдельных регионах в соответствии с неотложными потребностями. Украинское правительство могло бы разработать централизованную оценку реальных потребностей по единой методологии, что помогло бы как можно быстрее направить финансовые потоки в регионы.

План восстановления ЕС для Украины должен учитывать повестку дня реформ в Украине и быть скоординированным со стратегией членства Украины в ЕС.

Восстановление и реформы должны содействовать друг другу.

Приближение законодательства Украины к европейскому поможет прозрачности и эффективности внедрения плана обновления. Инвестиции в восстановление помогут более эффективному внедрению права ЕС в таких кластерах, как окружающая среда, энергетика, транспорт или связь. План восстановления ЕС также должен обеспечить стабильность государственных финансов Украины.

План восстановления ЕС для Украины также должен адекватно решать потребности граждан в социальной поддержке, обеспечить возвращение в страну уехавших от войны и гарантировать устойчивый рост украинской экономики. Так же стратегия членства Украины в ЕС должна включать в себя повышение социальной устойчивости по всей стране.

План восстановления ЕС должен обеспечивать автоматическую передачу Украине репараций за войну, а также замороженные и конфискованные активы российской и белорусской элит и олигархов в Трастовый фонд солидарности Украины, который является финансовой составляющей этого плана.

Если это нужно, ЕС должен принять необходимые нормативные акты, позволяющие осуществлять эту передачу средств быстро и эффективно.

Изъятие средств может зависеть от принятых решений судов относительно военных преступлений, геноцида и преступления агрессии против Украины.

ЕС также должен активно участвовать в создании специального трибунала для привлечения России и ее союзников к ответственности за агрессию против Украины, который также может стать значимым инструментом в обеспечении необходимых компенсаций Украине за ущерб от российской агрессии.

Подготовка к этому должна начаться уже сейчас.

ЕС должен начать без промедления выдвигать четкие требования по репарациям.

Они будут связаны с прямыми или косвенными потерями, причиненными войной против Украины, должны быть хорошо задокументированы и юридически корректно выдвинуты.

Сторона ЕС должна обеспечить, чтобы при погашении этих возмещений они вернулись донорам. Финансирование программ помощи может производиться за счет репараций.

Плану восстановления ЕС для Украины требуется также эффективный финансовый контроль.

Однако привлечение средств может быть основано на достижении Украиной ключевых показателей эффективности, которые также могут быть синхронизированы с воплощением украинскими властями стратегии вступления Украины в ЕС.

План обновления должен иметь прозрачную стратегию.

Он должен стать символом поддержки Евросоюзом демократий в борьбе с автократией.

Европа должна осознать более широкий контекст этой войны против Украины, которая откроет двери в беспрецедентные демократические сдвиги также в других государствах, восточных соседях ЕС.

Автор: Андрюс Кубилюс,

депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы

Источник