Европейские мощности растут: компания Perutnina Ptuj, входящая в украинский МХП, увеличила производство мяса птицы

КИЕВ. 10 мая. УНН. Один из крупнейших производителей курятины в Юго-Восточной Европе – компания Perutnina Ptuj, входящая в группу МХП, за I квартал 2022 года произвела 28,6 тыс. тонн курятины и индюшатины, сообщает МХП. Это – на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает УНН.

Детали

Всего за январь-март этого года продажи курятины и индюшатины составили 17,7 тыс. тонн, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А все – из-за увеличения объемов производства и продаж на Балканах.

На мясоперерабатывающих заводах Perutnina Ptuj в I квартале 2022 года произвели 10,8 тыс. тонн продукции, включая колбасы и полуфабрикаты – на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом продажи выросли на 8% – до 9,9 тыс. тонн.

Повысилась и цена на курятину – до 2,83 евро/кг (без НДС). Продукты переработки, включая сосиски и полуфабрикаты также подорожали – до 2,91 евро/кг.

В то же время в Украине за время войны цена на курятину МХП существенно не выросла.

“Сегодня, если вы пойдете в магазины и сравните цену на курятину, которая была до войны, и цену в период войны, вы точно не увидите какого-либо существенного роста. Особенно на фоне роста цен на овощи и фрукты. Чтобы держать цену, мы должны эффективно работать”, — сообщила финансовый директор МХП Виктория Капелюшна.

Добавим

В прошлом году ведущий производитель куриного мяса в Украине МХП получил рекордную прибыль – 393 млн долл.

С первого же дня войны компания активно присоединилась и к поддержке Вооруженных сил Украины и граждан, нуждающихся в помощи: на середину апреля в больницы, ВСУ, военным и украинцам, живущим на территории, где идут боевые действия и др., было направлено 10 600 тонн благотворительной продукции: это примерно 180 вагонов курятины.

Справка

МХП – ведущий производитель куриного мяса в Украине с наибольшей долей рынка и высокой узнаваемостью бренда своих продуктов («Наша Ряба»). Учредитель компании – Юрий Косюк.

Источник