Facebook разоблачил масштабную сеть дезинформации РФ, которая маскировалась под известные западные издания

Корпорация Meta во вторник сообщила о разоблачении крупнейшей с начала полномасштабного вторжения России сети распространения дезинформации в Facebook и Instagram, которая «маскировала» свои сообщения под сайты известных западных изданий с целью посеять раздор среди европейцев в отношении Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на отчет Meta.

По данным компании, сеть насчитывала 1633 аккаунта, 703 страницы и одну группу в Facebook и 29 аккаунтов в Instagram. На продвижение сети было потрачено около 105 тысяч долларов США, она охватила около четырех тысяч аккаунтов в Facebook и около 1500 – в Instagram. Они действовали преимущественно на немецком, английском, французском, итальянском, испанском, русском и украинском языках.

Сеть была направлена ​​прежде всего на Германию, а также Францию, Италию, Украину и Великобританию. Она начала действовать еще в мае и была построена вокруг сети из более чем 60 сайтов, которые тщательно выдавали себя за реальные западные СМИ вроде Spiegel, The Guardian, Bild и ANSA.

На сайтах размещались статьи, которые критиковали Украину и украинских беженцев, восхваляли Россию и утверждали, что западные санкции против России будут иметь обратный эффект. Затем эти статьи, а также мемы и видеоролики из YouTube расплачивались через Facebook, Instagram, Telegram, Twitter, веб-сайты петиций Change.org и Avaaz.com и даже LiveJournal.

Российский канал RT уклоняется от санкций ЕС, создавая копии своих сайтов

К примеру, якобы немецкий Spiegel в своей статье предупредил о дефиците природного газа. Но если присмотреться пристальнее, то видно, что домен сайта не такой, как у оригинального издания. Аналогично подделка британской The Guardian якобы выразила сомнения в военных преступлениях России в Украине, а итальянская ANSA «раскритиковала» хранение Киевом зерна.

В Meta отмечают, что уже во время расследования, когда началось блокирование сети, стоящие за ней пытались создать новые веб-сайты, «свидетельствующие о настойчивости и постоянных инвестициях в эту деятельность». В ряде случаев деятельность сети подхватывалась российскими посольствами в Европе и Азии.

«Это самая большая и сложная «операция» русского происхождения, которую мы сорвали с начала войны в Украине. Она продемонстрировала необычное сочетание изящества и грубой силы. Поддельные веб-сайты и использование многих языков требовали как технических, так и лингвистических инвестиций. С другой стороны, усиление в социальных сетях опиралось, в первую очередь, на грубую рекламу и фейковые аккаунты», – отмечается в отчете.

Ранее сообщалось, что Россия нашла новые пути распространения своей дезинформации после того, как из-за ее вторжения в Украину Евросоюз заблокировал RT и Sputnik, два главных пропагандистских кремлевских канала.

Источник