Германия не ставит требований Украины по использованию поставленного оружия против РФ — посол

Правительство Германии при передаче вооружения Украине не потребует того, как и где ее нельзя использовать.

Об этом сообщила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью «Европейской правде».

«Я читала о якобы требованиях других партнеров. В Германии я об этом ничего не слышала. Я была недавно на конференции послов, об этом речь не шла. Мы передаем оружие и больше не можем влиять на то, что будет сделано с этим оружием», – сказала Фельдгузен.

На уточняющий вопрос, будет ли решение теперь в компетенции Вооруженных сил Украины, она ответила: «А кто еще будет ею пользоваться».

Посол также заявила, что Германии не признает псевдореферендумы на оккупированных территориях и для Берлина это территория Украины «и Украина делает на своей территории то, что считает нужным».

«Россия будет говорить, что это наша территория и за наступление на нашу территорию мы можем ответить. Это четкая эскалация со стороны России. Мы четко сказали, что это псевдоголосование, это не референдумы», — сказала она.

По словам Фельдгузен, в ЕС уже ведутся переговоры о новых санкциях против причастных к проведению псевдоголосований.

«Мы будем говорить с нашими партнерами, даже на других континентах, о том, что это не выборы, это просто шантаж живущих там людей. С нашими близкими партнерами мы уже говорим о дополнительных санкциях», — сказала посол.

Напомним, Брюссель подтвердил, что начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины.

Ранее сообщалось, что ЕС может принять новый пакет санкций против России уже 6-7 октября, когда состоится заседание Европейского совета, а Европейская комиссия внесет соответствующие предложения уже на этой неделе.

Источник