Финансист объяснил, почему украинцы не хотят рассчитываться кредитками за границей

Украинские беженцы за границей опасаются рассчитываться своими банковскими картами и вместо них используют наличку или карты родственников, чтобы избежать лишних налогов, сохранить льготы и не попасть под действие нового законопроекта по обмену финансовой информацией между странами, который уже принят за основу. Об этом у себя на странице в Facebook написал советник главы правления Кредитинвест банка, финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

«Говорят, что украинские беженцы за границей начали бояться производить расчеты своими банковскими картами. Итак, все по порядку. Основой является законопроект №8131 об обмене финансовой информацией между странами. Первый обмен информацией запланирован на сентябрь 2024 за 2023 календарный год«, – отмечает Невмержицкий.

По его словам, после вступления документа в силу Украина и иностранные государства будут знать о всех доходах и счетах и активах (недвижимость, авто и т.д.) украинцев, которые есть за рубежом и в Украине.

«По данным НБУ, беженцы тратят ежемесячно за границей $2 млрд. При этом многие из них стоят на учете получения социальных пособий. Но главной помощью являются не те деньги, которые они получают, а компенсации за аренду жилья, обучение детей в садах и школах. Поэтому беженцы активно используют с целью не отслеживания расходов банковские карты, оформленные на родственников и знакомых. В эру диджитализации не нужно оформлять поручения, а просто фотографируешь карту, отправляешь жене, а она закачивает ее в iPhone«, – написал Невмержицкий.

Он также отметил, что карты без чипов не принимаются в большинстве банкоматов и магазинах.

«Поэтому теперь я понимаю, почему немцы любят очень кэш и когда получают на карту зарплату, бегут снимать из банкоматов, а в магазинах рассчитываются наличными. Чтобы не было вопросов между поступлениями и расходами«, – говорит банкир.

Среди прочих мотивов, которые заставляют украинцев скрывать свои траты, по словам аналитика, является то, что иностранцы будут спрашивать у Украины доходы беженцев в Украине.

«И здесь возникнет вопрос, как же так, что Вы получаете доходы – зарплаты, пенсии, ведете ФОП, а не указали в наших анкетах и мы начисляем вам помощь. Кроме того, многие беженцы имеют средства в украинских банках на текущих и депозитных счетах. И снова вопрос, у вас есть суммы на депозитах и получаете помощь«, – отмечает Невмержицкий.

Наконец, в случае крупных покупок за границей, например недвижимости или авто, или снятия имущества в дорогостоящую аренду – обмен информацией предоставит Украине право спросить, откуда у беженцев средства и за счет чего эти операции совершены.

«И здесь в зависимости от статуса, резидент или нерезидент, беженцам нужно будет уплатить налоги в Украину или по месту«, – резюмировал Невмержицкий.

Популярное сейчас:

Источник