Швеция присоединится к инициативе НАТО по совместной противоракетной обороне

Шведские наземные боевые подразделения должны быть готовы присоединиться к защите стран Балтии в рамках миссии НАТО.

Об этом заявил премьер-министр Ульф Кристерссон, пишет «Европейская правда» со ссылкой на The Local.

Кристерссон заявил, что Швеция присоединится к инициативе 15 стран по совместной противоракетной обороне, начатой ​​на встрече министров обороны НАТО в октябре, которая называется «Европейская инициатива «Небесный щит»».

«Война в Украине показывает, как важно иметь современную противовоздушную оборону для защиты гражданского населения и инфраструктуры», — отметил он.

По словам премьер-министра, Швеция должна внести вклад в НАТО «новыми возможностями, нашими военно-воздушными силами и противовоздушной обороной».

Кристерссон также отметил, что Швеция будет готова внести свой вклад в воздушное патрулирование НАТО, а также внести вклад в воздушное патрулирование НАТО в Черном море и Исландии. «Это общее обязательство для всех стран-членов», — подчеркнул он.

Кристерссон напомнил, что НАТО усилило оборону стран Балтии и Польши в 2017 году и оборону Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии после нападения России на Украину в прошлом году.

«Это обязательство свидетельствует о решительности всей НАТО противостоять любой агрессии. Швеция также должна быть частью этой решительности», – сказал он.

Проект «Небесный щит» должен помочь закрыть существующие пробелы в нынешнем защитном щите для Европы. Проблемы существуют, например, в сфере баллистических ракет, достигающих больших высот на своей траектории, а также в защите от беспилотников и крылатых ракет.

Источник