В ЕС нет места награждающим Путина: Брюссель о решении Додика

В Европейском Союзе жестко раскритиковали решение властей Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, вручить орден президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом на брифинге в Брюсселе в понедельник заявил спикер внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, пишет «Европейская правда».

Как сообщалось, в рамках празднования «Дня Республики» 8 января президент Республики Сербской Милорад Додик заочно наградил президента России Владимира Путина высшим отличием Республики Сербской за «развитие и укрепление дружеских связей между Россией и РС».

Лидер Республики Сербской призвал к объединению с Сербией и наградил Путина

«Теперь целый мир знает, кто такой Путин. Поэтому Евросоюз осуждает решение Республики Сербской и ее власти наградить Путина орденом Республики Сербской. Путин является тем, кто прямо ответственен за незаконную агрессию против Украины. Он является тем, кто отдает приказы, через которые украинские мирные жителей убивают и разрушается украинская гражданская инфраструктура. Быть на стороне Путина в таких условиях означает изолировать Республику Сербскую и ее власть на международной арене», — сказал Стано.

Он добавил, что у ЕС нет места для награждения политиков, приказывающих истребить соседнюю страну и убивать ее народ.

«Это должно быть понятно каждому. И это решение властей Республики Сербской является досадным и ошибочным», — добавил Стано.

Спикер подчеркнул, что если Додик продолжит награждать Путина и продолжит делать неприемлемые шаги, ЕС предпримет дальнейшие меры против него.

Как сообщалось, Додик, продвигающий сепаратистскую политику в Боснии, призвал к объединению сербов в одном государстве.

Источник