Финляндия готовит соглашение о безопасности с США

Финляндия готовится к подписанию двустороннего соглашения о безопасности и обороне с Соединенными Штатами, которое открывает путь к более тесному сотрудничеству, а также к расширению влияния США.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

В воскресенье в интервью бульварной газете Iltalehti министр иностранных дел Пекка Хаависто заявил, что соглашение все еще находится на начальной стадии и вряд ли будет окончательно заключено весной.

Финляндия готовит очередной пакет военной помощи Украине – глава Минобороны

В конце сентября 2022 г. Министерство иностранных дел Финляндии объявило, что откроет переговоры с Вашингтоном о заключении Соглашения об оборонном сотрудничестве (DCA).

Министерство заявило, что соглашение создаст условия для более тесного сотрудничества, «если этого потребует ситуация с безопасностью». Переговоры, как ожидается, продлятся от одного до двух лет.

Описывая США как «важнейшего внешнего игрока в Северной Европе», министерство заявило, что начало переговоров показывает, что Вашингтон «благосклонен к безопасности в Финляндии и Европе».

В мае прошлого года Финляндия подписала аналогичное соглашение о гарантиях безопасности с Великобританией.

В парламенте Финляндии назвали условие передачи Украине танков Leopard 2

На начало прошлого года США подписали DCA или аналогичные по статусу соглашения с 17 членами ЕС и НАТО, а также еще шестью трансатлантическими союзниками по обороне, не являющимися членами Европейского Союза, в том числе с Норвегией.

В июне Норвегия завершила работу над дополнительным соглашением об оборонном сотрудничестве, открывающим возможности для широкого применения американской силы на норвежской территории.

Ожидается, что DCA из Хельсинки будет касаться статуса вооруженных сил США, когда они действуют на финской территории, а также практических вопросов, таких как налогообложение, таможенные пошлины и признание квалификаций.

Как сообщалось, согласно опросу, создание постоянных баз НАТО в Финляндии вызывает большее сопротивление, чем поддержки среди граждан страны.

Источник