Ученые пересмотрели возраст календаря Майя: что показало исследование

Благодаря лазерному картографированию, исследователи выяснили, что 260-дневному календарю племени Майя, которое жило в Мексике и Центральной Америке, может быть более 3 тысяч лет. Они установили новые объекты, благодаря которым Майя высчитывали дни.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science.

Хронометристы всегда в одной последовательности фиксировали течение времени по комбинации из 13 чисел и 20 символов. Свидетельства о настоящем изобретении происходили из фрески из Гватемалы, на которой был фрагмент с иероглифами, датированный 300 годом до нашей эры.

«Мы знаем, что он очень стар. У нас просто не было прямых доказательств этого», — отметил эпиграфист из Техасского университета Дэвид Стюарт.

Благодаря лазерному картографированию удалось обнаружить около 500 древних памятников, по которым вычисляли дни древнее племя Майя. Большинство из них пока не исследованы.

В настоящее время ученые выяснили, что почти 90% этих находок имеют архитектурные точки, которые выравниваются с восходом солнца в определенные даты. Обычно рассветы приходятся на 11 февраля и 29 октября по григорианскому календарю, а между ними есть 260 дней. Также обнаружили «расстояния» в половину этого срока, то есть 130 дней.

Ориентация некоторых комплексов соответствовала циклам Венеры и Луны, связанным с сезоном дождей и выращиванием кукурузы. Самые древние из них датируются ориентировочно 1100 годом до нашей эры. Исследователи считают, что этот календарь такого же возраста, как и соответствующие находки, а может даже старше.

«Новые результаты представляют хорошие, убедительные доказательства того, что календарь Майя возник еще до того, как у нас есть фактические письменные доказательства этого. Увидеть это с архитектурной точки зрения — это фантастика«, — отметил Стюарт.

Древнейшими сооружениями, которые исследовали специалисты, принадлежат к тому времени, когда группы людей только начинали переходить к сельскохозяйственному устройству, поэтому только начинало приобретать большее значение выращивания кукурузы. В этом им помогал 260-дневный календарь. Он указывал, когда определенных ресурсов будет больше.

Популярное сейчас:

Источник